1 августа 2025 09:49

Автор материала: «Вечерняя Казань»

Тарифы на ЖКХ в Татарстане с 2026 года могут вырасти на 10 процентов

Чиновники готовят стратегию на пять лет, а сети меняют по 500 километров в год.

Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В Татарстане в июле 2026 года ждут повышения тарифов на коммунальные услуги — примерно на 10 процентов. Об этом стало известно на коллегии Госкомитета республики по тарифам.

Сейчас разрабатывается долгосрочная тарифная стратегия на ближайшие пять лет. Одновременно рассматривается идея поощрять тех, кто переходит на раздельный сбор мусора: им могут снизить плату за вывоз отходов. Такой опыт уже есть, например, в Нижнем Новгороде.

Главная проблема — изношенные коммуникации. Только в этом году планируют заменить около 500 километров труб и сетей. На это нужны миллиарды — и не только из бюджета, но и за счёт инвестиционных программ.

Ранее заместитель министра промышленности и торговли Татарстана прокомментировал ситуацию с переходом с газовых колонок на центральное водоснабжение в многоквартирных домах.


Все самое интересное в нашем
телеграм-канале.

Комментарии
Аноним1 августа 2025 10:16
Узаконенный грабёж населения. Не могут остановиться.
0
Аноним1 августа 2025 14:48
По программе город показали подвал дома , трубы текут, крысы, ужас. Большой 9ти этажный дом, с такого дома собирается огромная сумма денег, можно позолоченные трубы уложить, и где эти средства, кто нибудь требовал показать использование этих денег по содержанию дома.
0
Леонид6 августа 2025 10:39
Деньги давно собирают на кап.ремонты. Коммуникации у них старые. А раньше чем занимались? Карманы себе пришивали побольше? Нечего плакаться! Вот на те деньги, что собрали, пусть и делают!
0
Оставить комментарий