В Госдуме предложили изменить правила расчета оплаты услуг ЖКХ
В проекте закона говорится о замене нормативного метода расчета при наличии общедомовых приборов учета (ОДПУ) на ежемесячную оплату по факту потребления.

Члены комитет Госдумы по строительству и ЖКХ внесут на рассмотрение законопроект, по которому предлагается пересмотреть правила расчета оплаты за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Об этом пишут РИА Новости.
Ежемесячную оплату хотят сделать по факту потребления в многоквартирных домах, где есть общедомовые приборы учета (ОДПУ).
Сейчас собственники в многоквартирных домах оплачивают коммуналку на содержание общего имущества по нормативам. Перерасчет производится только в конце года по ОДПУ. Это, по мнению авторов проекта, создает кассовые разрывы для управляющих организаций, которые вынуждены платить ресурсоснабжающим организациям (РСО) за реальный объем потребления, но не могут взыскать эти средства с жильцов до перерасчета. Такие условия приводят к недофинансированию ремонта и ухудшению условий проживания.
В законопроекте прописан и переходный период для адаптации к новым правилам. Новые меры должны обеспечить прозрачность расчетов коммунальных ресурсов на содержание общего имущества, нивелировать дисбаланс в финансовых взаимоотношениях участников рынка и гарантировать жильцам надлежащее исполнение всех обязательств со стороны управленцев дома.
Ранее в Госдуме предложили снизить порог на субсидирование ЖКУ. Законопроект предусматривает снижение максимально допустимой доли трат на оплату коммунальных услуг с 22 до 15 процентов для всех граждан, и до 10 процентов — для многодетных семей и пенсионеров.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Популярное
Ожидаются рекордные объемы осадков — около 400 миллиметров.
«Оборотень» предложил заплатить пятую часть от 100-миллионного налога в качестве взятки.
Информацией поделился ЗАГС столицы Татарстана.
Девушка боролась с заболеванием несколько лет.
Глава республики поручил проверить ситуацию.
Выбор — остаться в легальном поле или вновь перейти в серую зону — встанет перед самозанятыми в нашей республике с прекращением льготного налогового режима. Отменят его совсем или только модернизируют, налоги в любом случае возрастут.









