ЖКХ
25 июня 2024 10:45
Автор материала:«Вечерняя Казань»

В Госкомитете Татарстана опровергли рост тарифов на отопление на 60-70%

В среднем по республике стоимость тепловой энергии для потребителей вырастет на 10,8 процента.

В Госкомитете Татарстана опровергли рост тарифов на отопление на 60-70%

Автор фото: Павел Хацаюк/«Вечерняя Казань»

Заявления о росте тарифов на отопление в Татарстане на 60-70 процентов не являются верными, в среднем по республике этот показатель составит 10,8 процента. Об этом сообщили в Госкомитете Татарстана по тарифам.

В ведомстве уточнили, что 24 июня зампредседателя ведомства Сергей Павлов провел прямой эфир в телеграм-канале на тему методов расчета тарифов на тепловую энергию. В ходе эфира обсуждался метод ценовых зон в сфере теплоснабжения (метод альтернативной котельной).

При таком методе за основу берется стоимость строительства нового источника тепла (так называемой альтернативной котельной), подключения к нему потребителей и дальнейшего его обслуживания, но строить при этом ничего не нужно. После этого утверждается предельный уровень, стоимость тарифа не может быть выше этого уровня. В результате при переходе в ценовую зону тариф на тепловую энергию растет в среднем на 60-70 процентов.

43 муниципальных образований в 20 регионах страны перешли в ценовые зоны, однако в Татарстане метод альтернативной котельной не применяется, уточнили в Госокмитете, заметив, что интернет-издания неверно интерпретировали данные Сергея Павлова. В республике тарифы установлены дифференцированно, в разрезе каждой регулируемой организации.

Ранее сообщалось, что в Казани взлетят тарифы на ЖКХ из-за износа сетей и «человейников» в пригородах. Узнали, как сильно вырастут тарифы, а эксперты рассказали, почему этих денег хватит лишь на «поддержание штанов» коммунальщиков.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Майнинг все чаще рассматривают как статью экспорта и признают его косвенное влияние на рубль. Большая часть сектора остается в серой зоне, что затрудняет легализацию. Главную роль в «обелении» майнеров сыграют регионы, считают эксперты.