В Татарстане за год обновят сотни километров коммунальных сетей
В регионе продолжается масштабное обновление изношенных инженерных коммуникаций, на которое только в прошлом году направили свыше 12,5 миллиарда рублей.

Одной из самых насущных проблем ЖКХ Татарстана остается высокий износ инженерных коммуникаций во всех сегментах. Для исправления ситуации республика задействовала мощные финансовые инструменты. В прошлом году общий объем финансирования по двум ключевым программам превысил 12,5 миллиарда рублей, что позволило обновить 419 километров сетей и ввести 168 объектов. Об этом в рамках профильной пресс-конференции рассказал начальник управления ЖКХ министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики Айрат Галлямов.
- В текущем году дорожные карты выполняются ударными темпами. Федеральный проект «Инфраструктура для жизни» реализуется активно, ведь из 17 запланированных объектов на сумму 2,5 миллиарда рублей 14 уже полностью готовы. Общее выполнение строительно-монтажных работ достигло 97 процента. Республиканская программа модернизации включает в себя 116 мероприятий (водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение). На сегодняшний день 78 из них уже завершены, а общая готовность СМР составляет 88,5 процента. В планах — обновить 238 километров коммуникаций, — отметил Галлямов.
По его словам, в электроэнергетике и коммунальном секторе главный приоритет — это абсолютная прозрачность прохождения каждого инвестиционного рубля до конкретного объекта и измеримый, понятный эффект для конечных потребителей. Ключевая задача на ближайшую перспективу — выйти на целевые темпы исполнения меморандума, полностью запустить новые механизмы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и синхронизировать финансовое исполнение с физическими объемами работ.
Спикер уточнил, что особое внимание выделено Нижнекамску и социальным программам. Отдельным крупным блоком в планах ведомства выделена модернизация системы водоснабжения Нижнекамска. В этом году там реализуется 43 мероприятия на общую сумму 2,6 миллиарда рублей.
Параллельно в Татарстане завершается выполнение социально значимых программ, финансирование которых в следующем году сохранится в прежних объемах.
- Программа обеспечения населения питьевой водой выполнена уже на 95 процентов. В работе остаются последние 5 объектов из 95. Модернизация очистных сооружений и капремонт канализации завершены на 99 процентов. Строительство водопроводов к участкам для многодетных семей выполнено на 95 процентов. Полностью выполнены программы по модернизации котельных в бюджетных учреждениях — там заменили 66 аварийных котлов и обновили тепловые сети, — уточнил Галлямов.
Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана, по его словам, уже смотрит в будущее: на основе заявок от муниципальных образований и с учетом текущей аварийности инфраструктуры специалисты ведомства начали формировать программу модернизации на 2027 год.
Ранее мы писали, что Минстрой России и Татарстан заключили меморандум о модернизации ЖКХ. До 2031 года в республики проведут масштабную модернизацию жилищно-коммунального комплекса.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Размер индексации составит 6,8%.
Молодые пары экономят, а рынок ювелирки в России при этом растёт.
Система также получит данные о скорости и направлении движения авто.
При этом выросли и доходы.
Ориентировочная сумма инвестиций — 1,5 миллиарда рублей.
Планируемые изменения в льготной программе существенно ограничат кредитование молодых родителей. Возможными последствиями нововведений может стать сокращение количества семей, подпадающих под условия, и увеличение их финансовой нагрузки.












