Экономика
4 марта 07:00
Автор материала:Алия Резванова

Андрей Савельев: «Многие дома, называемые комфортом, на самом деле эконом»

Размытость понятий класса проекта затрудняет оценку рынка первичной недвижимости.

Андрей Савельев: «Многие дома, называемые комфортом, на самом деле эконом»

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Размытость понятий «эконом», «комфорт» и «бизнес» затрудняет объективную оценку рынка: многие дома, называемые комфортом, по сути представляют собой эконом, а между комфортом и бизнесом границы стерты. Даже элитное жилье и бизнес-класс зачастую сложно отличить по критериям. На это обратил внимание вице-президент Гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев.

Собеседник «Вечерней Казани» добавил, что терминология постоянно меняется, и сегодня многие дома, которые раньше называли комфортом, соответствуют уровню эконома по нынешним меркам. Строительная индустрия развивается, и практически все жилые комплексы, даже при точечной застройке, имеют закрытые дворы, благоустроенную территорию и охрану. В целом ситуация показывает, что рынок движется в сторону повышения уровня комфорта.

По словам Савельева, спрос на эконом-класс снизился из-за ограничений ипотеки: на нее раньше приходилось около 80—90% сделок, сейчас же «ипотечники» ушли с рынка. Покупатели заняли выжидательную позицию или перешли в аренду. В сегменте бизнес-класса спрос остался практически неизменным. В результате примерно половина проданных квартир имеют статус комфорт и бизнес, а доля эконом-сегмента уменьшилась. Так как квартиры среднего класса и выше чаще покупаются за наличные деньги, застройщики переформатировали свои проекты под комфорт и бизнес, учитывая, что сделки с участием ипотеки практически не совершаются.

— Любые экономические потрясения в первую очередь ударяют по эконом-классу, поэтому продаж в этом сегменте стало существенно меньше, из-за чего и возникла подобная динамика, — заметил собеседник. 

Савельев также напомнил, что формально в Казани можно купить любую новостройку по семейной ипотеке, но покупателей ограничивает лимит в 6 миллионов рублей. Например, при стоимости квартиры в 20 миллионов рублей заемщик должен внести 14 миллионов собственных средств, что может сделать далеко не каждая семья. По этой причине семейная ипотека в сегменте элитного жилья не так востребована.

Ранее аналитический отдел «Вечерней Казани» узнал, что в столице Татарстана выросли продажи квартир бизнес- и комфорт-класса. Отвечая на запрос клиента, застройщики планируют все больше проектов в этом сегменте. Почему недвижимость повышенного комфорта популярна и к чему может привести дефицит доступного жилья на первичном рынке, рассказали в статье.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей