Интерес татарстанских компаний к исламским финансам растет
В реестр участников эксперимента вошли 22 организации из республики.

В реестр участников эксперимента по тестированию исламских (партнерских) финансов вошли 12 татарстанских компаний, в то время как на начало года их было 4. Это свидетельствует о росте интереса к эксперименту со стороны участников финансового рынка, заметили в Нацбанке по Татарстане. Всего в реестре участников эксперимента состоят 22 организации. В списке кредитные, микрофинансовые и лизинговые организации, некоммерческие организации, фонды, потребительские общества и другие.
— Некоторые из них впервые вышли на рынок партнерского финансирования, это также можно назвать промежуточным результатом эксперимента, — заявили в пресс-службе Нацбанка Татарстана.
За год расширилась линейка продуктов: например, появилась возможность проектного финансирования, поручительства, факторинга, льготного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, выпуска сукук в форме цифровых финансовых активов, привлечения средств на инвестиционной платформе, эквайринг для бизнеса.
Напомним, что эксперимент по тестированию исламских финансов стартовал 1 сентября 2023 года. Он рассчитан на 2 года и завершится 1 сентября 2025 года. Результаты эксперимента подведет Экспертный совет после его окончания. Роль Татарстана в тестировании исламских финансов рассмотрел аналитический отдел «Вечерней Казани».
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Бывший директор детейлинг-центра «Автолига» Елена Мотошина оказалась за решеткой после подкупа двух сотрудников порохового завода. Из четырех лет общего режима, назначенных районным судом, апелляция «скостила» только полгода.
Задержанного за преследование бывшей девушки обвинили сразу по двум статьям — «Изнасилование» и «Дача взятки». Как выяснилось, будучи под домашним арестом, он уговорил инспектора по надзору периодически отпускать его.
В городе закрылась очередная точка сбора вторсырья. Причина - сфера больше не приносит дохода, лишь убытки.
В Казани в последний путь проводили экс-замминистра внутренних дел Татарстана — человека, чьё имя стало легендой в мире правопорядка. Его жизнь — это история борьбы с преступностью и беззаветного служения республике.
Стоимость «квадрата» начинается от 550 тысяч рублей.









