Количество онлайн-платежей татарстанцев увеличилось на 26 процентов
Оборот платежей на электронных площадках вырос почти в два раза.

Количество платежей через электронные площадки в Татарстане по итогам 2024 года выросло на 26 процентов по сравнению с показателем 2023 года, сообщили в пресс-службе сервиса для приема онлайн и офлайн-платежей финтех-компании ЮMoney. Общий оборот онлайн-платежей вырос на 12 процентов в годовом выражении, а их количество увеличилось на 26 процентов. Средний чек составил 1645 рублей, что на 11 процентов меньше, чем в 2023 году, добавили в пресс-службе сервиса.
Наибольшим спросом на интернет-площадках в 2024 году пользовалась одежда. Оборот онлайн-магазинов одежды для мужчин и женщин в Татарстане вырос на 18 процентов год к году, число платежей увеличилось на 3 процента. Средний чек вырос на 15 процентов и составил 11 512 рублей. На втором месте по популярности игрушки и детские товары: за год сегмент вырос на 71 процент, а количество платежей на 22 процента. Средний чек увеличился на 41 процент, составив 5419 рублей. Замыкает топ-3 категория товаров для дома, ремонта и строительства. В 2024 году в Татарстане оборот в этой категории увеличился на 33 процента год к году, число платежей на 10 процентов, а средний чек - на 21 процент, до 9604 рублей. Кроме того, растет спрос на онлайн-покупку бадов и спортивного питания.
В качестве тренда 2024 года в пресс-службе ЮMoney выделили рост оборота онлайн-платежей в ресторанах, кафе и других точках общепита: он вырос в 2,2 раза по сравнению с 2023 годом.
— Оплат стало вдвое больше, а средний чек достиг 1920 рублей. Это на 9 процентов больше, чем в 2023 году, — заметили специалисты.
Ощутимо увеличился спрос на билеты в театры и развлекательные мероприятия. В Татарстане оборот онлайн-платежей в билетных кассах вырос на 91 процент, оплат стало больше на 70 процентов. Средний чек в этой категории вырос на 12 процентов и достиг 2456 рублей.
Что касается категорий с отрицательной динамикой, наибольшее падение оборота платежей в ЮMoney зафиксировали в сегменте тренингов, персональных консультаций и других информационных услуг. Количество платежей в этой категории сократилось на 27 процентов, а средний чек сократился на 24 процента, до 2644 рублей.
Ранее аналитический отдел «Вечерней Казани» изучил показатели электронной торговли в Татарстане и выяснил, какие перспективы ожидают рынок.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Фемида признала, что Инесса Куляжева недополучила более пяти миллионов рублей при разводе с замруководителя исполкома Казани, — это ломает обвинение по уголовному делу женщины.
Решение взыскать со спортсменки 100 тысяч рублей в пользу пострадавшей соперницы могло стать прецедентом. Однако известной российской баскетболистке удалось отстоять дочь, а заодно и здравый смысл.
Инесса Куляжева нашла на бывшего мужа новый компромат — судья по их делу около 10 лет служила в исполнительном комитете города, замруководителя которого является Игорь Куляжев.
На момент аварии, в котором погибла несовершеннолетняя девушка, машина каршеринга могла быть неисправна. Истину пытается установить адвокат 19-летнего водителя, но это ли стало причиной трагедии?
Очередное ДТП на общественном транспорте обсуждали сегодня не только местные, но и федеральные СМИ. Регулярные массовые инциденты поднимают вопрос безопасности лишь на время. Все всё понимают, знают пути решения, но ситуация не меняется.









