22 октября 2024 19:46

Автор материала: «Вечерняя Казань»

Кабмин выделил почти 500 млрд рублей на субсидирование льготных ипотек

Правительство объяснило дополнительное финансирование повышением ключевой ставки Центробанка.

Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Правительство решило дополнительно выделить около 500 миллиардов рублей для поддержки льготных ипотечных программ. Распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Из резервного фонда на субсидирование процентной ставки по таким программам, как «Семейная ипотека», «Дальневосточная и арктическая ипотека», а также «Льготная ипотека», будет выделено 446,9 миллиарда рублей.

На поддержку семейной ипотеки выделят 142 миллиарда рублей, что позволит сохранить программу с процентной ставкой 6 процентов для родителей.

Для поддержки дальневосточной и арктической ипотеки направят 35,1 миллиарда рублей, что обеспечит льготную ставку в 2 процента. Примерно 269,8 миллиарда рублей будет выделено на субсидирование ставки по уже выданным льготным ипотекам.

Правительство объяснило дополнительное финансирование в том числе повышением ключевой ставки Центробанка.

Ранее Сбер поднял ставки по рыночной ипотеке сразу на 3 процента. Также возобновляется выдача семейной ипотеки, но первоначальный взнос существенно увеличится.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.