Меню

22 августа 2024 10:46

Автор материала: «Вечерняя Казань»

Прогулочное судно, работающее на водороде, спустят на воду в Зеленодольске

Корабль рассчитан на 10 пассажиров и экипаж из двух человек.

Государственный комитет Республики Татарстан по туризму

На Зеленодольском заводе имени А.М. Горького спустят на воду прогулочно-экскурсионное судно проекта 00393, работающего на водородном топливе. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс», передает «Коммерсантъ».

Суда подобного типа хотят использовать в городах на реках, таких как Санкт-Петербург, Москва, Казань, Нижний Новгород. Судно рассчитано на 10 пассажиров и экипаж из двух человек. Продолжительность рейса составляет 5 часов, а скорость на тихой воде — до 12,2 километра в час.

Судно, которое сегодня спустят на воду, является опытным. Оно будет платформой для создания технологии энергетической установки на топливных элементах. В дальнейшем планируется развитие проекта.

Заказчиком строительства судна выступает ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (КГНЦ), проектантом — ЦКБ «Балтсудопроект».

Технические характеристики судна: длина наибольшая — 14,9 метра; ширина наибольшая — 3,2 метра; высота борта — 1 метр; осадка наибольшая — 0,53 метра.

Ранее сообщалось, что судостроительная корпорация «Ак Барс» разрабатывает проекты небольших речных прогулочных судов на электротяге.

Также идет работа по созданию судов различного класса и назначения, работающих на сжиженном природном газе.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Комментарии
Аноним22 августа 2024 21:06
В Японии водород вырабатывают из воды. Наши так не могут заправляться из воды.
0
Оставить комментарий