За пять лет в России нужно будет заместить более 10 миллионов работников в связи с их выходом на пенсию, заявил вице-премьер РФ Александр Новак, назвав «это вызовом сегодняшнего дня». Его слова приводит ТАСС.
Новак сослался на прогноз Минэкономразвития, согласно которому дополнительная потребность экономики в работниках к 2030 году составит около 3,1 миллиона человек. Для решения кадрового дефицита нужно будет перераспределить трудовые ресурсы из низкопроизводительных секторов в приоритетные отрасли экономики.
Вице-премьер назвал в качестве ключевых направлений обрабатывающую промышленность, информационные технологии, креативные индустрии и туризм.
Ранее Новак говорил, что в течение последних трех лет реальные доходы жителей России увеличились на 26,1 процента за счет повышения оплаты труда, поддержки государства, поступлений от ИП и собственности. Это самый высокий рост за последние два десятилетия.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.