Экономика
20 июня 2024 19:10
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Земельные участки привлекают все больше татарстанцев

Также в республике вырос спрос на квартиры в новостройках.

Земельные участки привлекают все больше татарстанцев

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Жители Татарстана за пять месяцев 2024 года оформили больше земельных участков, чем годом ранее, утверждают в региональном Управлении Росреестра. Так, в этом году татарстанцы совершили более 42 тысяч сделок по покупке земли, нежели в прошлом году. Рост составляет около 13,6 процента, заявили в ведомстве.

Только в мае было оформлено 10 тысяч сделок по купли-продажи земельных участков, что на 11,3 процента превышает показатели прошлого месяца. Также жители республики стали чаще брать кредиты для покупки земли в этом году - на 11%, утверждает Лилия Бурганова, заместитель руководителя регионального ведомства. Оформлено, согласно последним данным, 17 тысяч ипотечных договоров.

Рост не обошел стороной и новостройки. Так, количество договоров долевого участия за первые пять месяцев этого года составило 9,9 тысячи.

Высказался по этому поводу и вице-президент Гильдии риэлторов нашего региона Руслан Садреев. Он считает, что рост спроса на новостройки связан в первую очередь с планируемыми изменениями программы льготной ипотеки, а также с удобными механизмами кредитования, которые позволяют подобрать удобные условия рассчитанные на любой кошелек.

Ранее мы сообщали о том, что в течение года дома в Республике подорожали на 35-40 процента. Рост цен затронул и землю.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей