Земельные участки привлекают все больше татарстанцев
Также в республике вырос спрос на квартиры в новостройках.

Жители Татарстана за пять месяцев 2024 года оформили больше земельных участков, чем годом ранее, утверждают в региональном Управлении Росреестра. Так, в этом году татарстанцы совершили более 42 тысяч сделок по покупке земли, нежели в прошлом году. Рост составляет около 13,6 процента, заявили в ведомстве.
Только в мае было оформлено 10 тысяч сделок по купли-продажи земельных участков, что на 11,3 процента превышает показатели прошлого месяца. Также жители республики стали чаще брать кредиты для покупки земли в этом году - на 11%, утверждает Лилия Бурганова, заместитель руководителя регионального ведомства. Оформлено, согласно последним данным, 17 тысяч ипотечных договоров.
Рост не обошел стороной и новостройки. Так, количество договоров долевого участия за первые пять месяцев этого года составило 9,9 тысячи.
Высказался по этому поводу и вице-президент Гильдии риэлторов нашего региона Руслан Садреев. Он считает, что рост спроса на новостройки связан в первую очередь с планируемыми изменениями программы льготной ипотеки, а также с удобными механизмами кредитования, которые позволяют подобрать удобные условия рассчитанные на любой кошелек.
Ранее мы сообщали о том, что в течение года дома в Республике подорожали на 35-40 процента. Рост цен затронул и землю.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Подозреваемые поджидали жертв у магазинов, заталкивали в джип и грабили.
Родители занимают руководящие должности в ФНС Башкирии.
Педагог с 20-летним стажем и курсами по психобезопасности связал ученика и бил ремнем.
Подозреваемый признался, что убил 9-летнего Пашу после того, как тот отказался от интима и потребовал деньги за молчание.
Выясняются обстоятельства произошедшего.
Почему отклонен закон о реформе института несостоятельности, как часто терпят крах компании и «физики» в Татарстане, и что показала «банкротная» практика МФЦ, в интервью «Вечерней Казани» рассказал партнер юридической фирмы «Татюринформ».









