Меню

24 августа 07:43

Автор материала: «Вечерняя Казань»

Жители Татарстана задолжали банкам 36,4 млрд рублей

Просрочка за полгода выросла на пять процентов.

Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Жители Татарстана все чаще задерживают выплаты по кредитам. К июлю 2026 года просроченная задолженность в республике достигла 36,4 миллиарда рублей. За полгода неплатежи выросли на пять процентов, подсчитали в коллекторском агентстве «Долговой консультант».

Доля просрочки в общем кредитном портфеле региона — 7,68 процента. То есть почти каждый тринадцатый рубль, выданный банками жителям республики, возвращается с опозданием или не возвращается вовсе.

По России ситуация тревожнее. Просрочка без учета ипотеки достигла 1,5 триллиона рублей. Причем июнь стал рекордным месяцем: прирост составил 32,3 миллиарда — почти столько же, сколько за предыдущие пять месяцев вместе.

Гендиректор «Долгового консультанта» Денис Аксенов считает, что нынешние цифры — отголосок проблем, которые начались еще в начале года.

Лидерами по долгам остаются Москва с 132 миллиардами рублей и Московская область со 119 миллиардами. Далее идут Краснодарский край, Тюменская область и Санкт-Петербург. Татарстан в этом антирейтинге выглядит скромнее, но тенденция к росту сохраняется.

Ранее мы писали, что жизнь «в кредит» стала нормой. Сплит-сервисы, BNPL-рассрочки и кредитные карты вошли в повседневную жизнь. Теперь «оплатить частями» предлагают и маркетплейсы, и доставки, и даже такси. Но за «доступностью» скрываются растущая закредитованность и новые риски.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Комментарии
Аноним24 августа 08:32
Скоро 364 млрд. будет. Очень государство старается.
0
Государство24 августа 09:29
Как, разбитое корыто владычицы морской, оно не старается, просто дырявое.
0
Оставить комментарий