Городская среда
24 августа 18:17
Автор материала:

Скульптура в форме полумесяца появится внутри фонтана у мечети «Ярдэм» в Казани

Автором стал художник из Перми Альфиз Сабиров.

Скульптура в форме полумесяца появится внутри фонтана у мечети «Ярдэм» в Казани

Автор фото: телеграм-канал архитектора Елены Валеевой

Около мечети «Ярдэм» в Казани внутри фонтана установят скульптуру в форме полумесяца, ее уже доставили в города. Об этом сообщила в соцсетях главный архитектор ТИГП Елена Валеева, уточнив, что автором стал художник из Перми Альфиз Сабиров.

Скульптуру поставят напротив входа в бассейн инклюзивного спортивно-реабилитационного комплекса. Вокруг полумесяца из-под земли будут бить струи воды. По словам архитектора, фонтан станет частью общей композиции благоустройства территории у входа в бассейн.

«В священных традициях разных народов этот знак никогда не был просто астрономическим. В нашем случае скульптура - это арт объект, сакральный смысл которого заключается в его восприятии как границы между проявленным миром и тайной бытия», - сообщила архитектор.

Автор фото: телеграм-канал архитектора Елены Валеевой

Ранее сообщалось, что инклюзивный бассейн с волновым фасадом строят в Казани. Каждая алюминиевая ламель уникальна, параметрику в городе применяют впервые.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.