Городская среда
22 июля 2024 09:38
Автор материала:Екатерина Петрова

В Казани к адаптивной системе подключат еще 14 светофоров

Программа внедрена на 219 ключевых перекрестках.

В Казани к адаптивной системе подключат еще 14 светофоров

Автор фото: РИА Новости

К системе управления дорожным движением в столице Татарстана до конца 2024 года планируют подключить ещё 14 светофоров. Программа внедрена на 219 ключевых перекрестках из 515 возможных, сообщил на деловом понедельнике председатель комитета по транспорту Алексей Сидоров.

В Казани на сегодняшний день работает одна из наиболее продвинутых из существующих систем пятого поколения, по словам спикера. Принцип работы заключается в ежесекундном сборе искусственным интеллектом информации с 832 детекторов транспорта и 333 камер видеонаблюдения. Установленные на подъездах к светофорам видеодетекторы ведут учет количества автомобилей. Транспортный контроллер получает информацию о загруженности не только на своем участке дороги, но и на соседних. Система меняет режим управления целыми группами светофоров, оптимизируя движение. В числе преимуществ системы - круглосуточный контроль, исключение человеческого фактора и оперативность.

Ранее сообщалось, что установят ещё 500 платных парковочных мест в Казани. Стоянки появятся на девяти участках.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Отрасль автомобильных грузоперевозок испытывает проблемы: несмотря на увеличение объемов грузооборота, компании страдают от дорожающего топлива и лизинговых тарифов. Данные факторы снижают рентабельность и приводят к банкротству.