Городская среда
4 сентября 08:35
Автор материала:

Вторую линию метро в Казани продлят до Березовой рощи

Проект участка от «100-летия ТАССР» уже разрабатывают.

Вторую линию метро в Казани продлят до Березовой рощи

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В Казани приступили к разработке проекта продолжения второй линии метро. Речь идет об участке от станции «100-летие ТАССР» до СНТ «Березовая роща». Готовый проект планировки должны сдать до 25 мая 2027 года.

По задумке, ветка пройдет в сторону Деревни Универсиады и Республиканской клинической больницы, а затем дотянется до Березовой рощи.

Первая очередь второй линии строят с июля 2019 года. Его протяжённость — 5,7 километра с четырьмя станциями: «100-летия ТАССР», «Академическая», «Зилант» и «Тулпар». Изначально планировали запустить линию в 2027 году, но в Минстрое республики уже говорят о 2028-м. При этом Госстройнадзор в мае 2026-го называл август 2027-го, уточняя, что стройка курируется Ростехнадзором. Стоимость линии оценивают в 41 миллиард рублей, ещё примерно 6 миллиардов понадобится на перенос сетей и строительство объездных дорог.

Автор фото: k-metro.ru

В перспективе вторая линия метро должна связать сразу пять районов Казани: Приволжский, Советский, Ново-Савиновский, Московский и Кировский.

Ранее в большом материале «Вечерней Казани» мы писали о том, как вторая ветка будет выглядеть в завершенном виде. Линия пройдет под улицами Юлиуса Фучика – Академика Сахарова – Космонавтов (Советская площадь) – Компрессорная – Футбольный стадион – Маршала Чуйкова – Волгоградская – Восстания и охватит микрорайоны с наибольшими пассажиропотоками.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.