Жилинспекция начала восстановление квартир в Казани, раздробленных на студии
Такой бизнес нарушает законодательство и права других собственников.

Жилинспекция Татарстана запускает процесс восстановления квартир, которые раздроблены на студии, так как такой квартирный бизнес нарушает законодательство и права других собственников. Об этом сообщили в самом ведомстве.
Напомним, жители ЖК «МЧС» в Казани переехали в квартиры в 2021 году. При этом часть помещений осталась во владении Фонда помощи обманутым дольщикам, которые он начал распродавать. И тут, наряду с обычными покупателями, попались «умелые дельцы», которые выкупали квартиры (трехкомнатные) и переустраивали каждую в четыре полноценные студии (даже кухню делали комнатой). Студию выставляли на продажу как долю в квартире примерно за четыре миллиона рублей. Таким образом у одной квартиры получалось четыре разных собственника. Возможно, если бы это был единичный случай – другие жильцы и не обратили внимания. Но процесс начал приобретать массовый характер, например, в корпусе номер 5 таких квартир аж 16. И не только на первом этаже, переустройство пошло на втором и третьих этажах.
Жилинспекция Татарстана советует избегать «выгодные» предложения по покупке таких студий, так как к ответственности будут привлечены все, кто причастен к незаконным перепланировкам, включая сотрудников УК.
«В Советском районом суде сейчас рассматривается дело о подобной перепланировке. Один иск Фонда Республики Татарстан по защите прав граждан-участников долевого строительства уже удовлетворен, суд обязал вернуть помещению первоначальный вид», - заявили в Жилинспекции.
В ЖК «МЧС», по данным инспекции, раздроблено 20 квартир. Работа надзорного органа усиливается, будут приняты меры в отношении недобросовестных собственников.
Ранее сообщалось, что жильцы элитного дома на улице Абубекира Терегулова, 6а бьют тревогу: квартиры в 100 «квадратов» на первом этаже переделывают в мини-студии на продажу. Это перегрузит коммунальные сети, парковку и создаст «хаос» в холле. Но власти не увидели в этом ничего плохого.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Собственник сельхозземли пожаловался.
Из-за дефицита топлива водителям приходится проводить на АЗС несколько часов.
Ребёнок погиб, мужчина ждёт спасателей с переломанными ногами на высоте 4500 метров.
У жителей есть возможность приобрести MG MGA 1962 года, MINI Cooper Cabrio и Ford Mustang.
Квартиры, купленные «на эмоциях» или под ситуативный запрос, в перспективе потеряют ликвидность на вторичном рынке.
Рынок недвижимости столицы Татарстана переживает тектонический сдвиг. В регион зашли мощные федеральные игроки — «Самолет», «ФСК Регион» и «ГК ТОЧНО». Изменит ли битва девелоперов качество жилья в столице?














