Культура
21 октября 11:56
Автор материала:

Фильм «Танкист» из Казани вышел в финал «ТЭФИ-Регион»

Картина попала в тройку лучших. Победителей объявят 20 ноября в Ярославле.

Фильм «Танкист» из Казани вышел в финал «ТЭФИ-Регион»

Автор фото: пресс-центр АО «Таиф»

Казанский фильм «Танкист» добрался до финала Всероссийской телевизионной премии «ТЭФИ-Регион». Об этом сообщает пресс-служба кинокомпании «Вечный огонь».

Картину сняли кинокомпания «Вечный огонь» и киностудия Казанского суворовского училища при поддержке ГК «ТАИФ». В этом году на конкурс прислали больше 600 работ от 194 телекомпаний из 89 городов. Имена победителей назовут 20 ноября в Ярославле — им вручат статуэтку «Орфей».

Автор фото: пресс-центр АО «Таиф»

Режиссер фильма — Елизавета Киселева, в главных ролях Дмитрий Смирнов и Андрей Еналеев. Сюжет основан на стихотворении Твардовского «Рассказ танкиста» — о том, как в годы Великой Отечественной войны познакомились мальчишка и командир танкового экипажа. Снимали в Рыбно-Слободском и Высокогорском районах Татарстана.

Кстати, в 2025 году «Танкист» стал лучшим игровым фильмом фестиваля «Перерыв на кино». А с 1 августа 2026-го картина доступна в онлайн-кинотеатре PREMIER.

Ранее мы писали, что казанские кинематографисты завершили съёмки фильма «Шумоподавление». Особое место в картине уделено Татарстану.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Екатерина Бондарева / ИД «Вечерняя Казань»

Татарстан занял 43-е место в рейтинге доступности ипотеки: рыночный кредит могут позволить себе 19,8% семей. Эксперты прогнозируют: пока ставка не снизится, жителям республики придется мечтать о собственном жилье в съемных квартирах.