Наука
8 февраля 2025 03:14
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Минниханов вручил госпремии Татарстана в области науки и техники

Торжественная церемония прошла в Казанском Кремле.

Минниханов вручил госпремии Татарстана в области науки и техники

Автор фото: пресс-служба раиса РТ

В преддверии Дня российской науки Рустам Минниханов вручил государственные премии республики в области науки и техники. Об этом сообщает пресс-служба раиса Татарстана.  

Глава республики напомнил, что Татарстан всегда занимал передовые позиции в реализации стратегических инициатив страны в научно-технической сфере.  

- Отрадно, что и сегодня академическое сообщество республики находится на острие решения задач, стоящих перед отечественными учеными, — сказал Рустам Минниханов, подчеркнув успехи Татарстана в научно-технологическом развитии и достижения вузов и исследовательских учреждений.  

Глава республики также отметил весомый вклад в формирование исследовательской инфраструктуры и инновационной образовательной среды частного бизнеса. В качестве примера Рустам Минниханов привел создание нефтедобывающей компанией нового университетского кампуса мирового уровня «Высшая школа нефти» в Альметьевске и строительство «Сибур Холдингом» головного корпоративного научно-технического центра в Казани.  

- Нам вместе предстоит обеспечить выполнение обновленной Стратегии научно-технологического развития России, достижение амбициозных национальных целей страны в научно-технической сфере, а также реализацию недавно принятых проектов технологического лидерства. Уверен, лауреаты государственной премии и их коллеги окажутся в авангарде решения стоящих перед нами задач и послужат примером для научных кругов республики, — сказал Рустам Минниханов, пожелав обладателям премий неиссякаемой энергии и дальнейших успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Ранее мы писали, что Минниханов поздравил жителей Татарстана с Днем государственного герба. Также раис выложил короткий видеоролик, в котором скульптура крылатого барса превращается в фигуру на гербе.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей