Ирек Ризванов: «Переход на семейное обучение должен быть крайней мерой»
В республике из дома учатся более двух тысяч детей.

Переход на семейное обучение следует воспринимать как последнюю меру, а не как модное направление, заявил начальник управления образования исполкома Казани Ирек Ризванов.
По его словам, в столице Татарстана выбрали домашнее обучение 2342 ученика. Часто эти дети лишены доступа к современным технологиям и образовательным ресурсам, которые предоставляет школа.
Кроме того, результаты государственной аттестации таких учащихся, как правило, ниже по сравнению с теми, кто обучается в традиционной системе, заметил чиновник.
«Учащиеся, выбравшие семейную форму обучения, должны быть в зоне нашего особого внимания. Прошу проводить разъяснительную работу среди родителей и учащихся», – сказал Ризванов.
Необходимо стремиться к тому, чтобы школа становилась местом, куда дети приходят с радостью, чтобы случаи перехода на семейное обучение были менее частыми, подчеркнул Ризванов.
Эту мысль поддержал министр образования Татарстана Ильсур Хадиуллин, отметив, насколько важно, чтобы дети находились в обществе и были готовы к реальной жизни.
Ранее сообщалось, что директоров школ в Казани намерены оценивать по трудоустройству молодых учителей. За прошлый год в образовательных организациях закрепилось 357 молодых педагогов.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Наша редакция обратилась к администрации района и юристам, чтобы понять, что обеспечило Назриевым право на господдержку и почему Следственный комитет все еще проводит проверку по факту халатности.
Суд встал на сторону Юлии Урманчеевой.
Мужчина разбил витрину и поджег петарду.
В будущем сеть современных рынков может стать важной частью городской инфраструктуры.
Речь идет об исторически ценном объекте.
В 2025 году индекс промышленности вырос на 9,9%, опередив общероссийские показатели. Республика научилась жить в новой реальности, когда «нефтянка» больше не кормит бюджет. Но остаются уязвимости, которые ставят под удар отдельные отрасли.









