Образование
15 октября 2025 12:54
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Студенты творческих вузов в Татарстане получат стипендии в 2224 рубля

Обучающиеся должны будут отработать в Минкульте или подведомственном учреждении не менее трех лет.

Студенты творческих вузов в Татарстане получат стипендии в 2224 рубля

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В Татарстане студентам вузов, обучающимся по образовательным программам, необходимым для отрасли культуры, собираются платить ежемесячно стипендии в 2224 рубля. Документ сейчас проходит антикоррупционною экспертизу.

Выплаты будут назначаться студентам, обучающимся в вузах за счет средств бюджета по очной форме на основании договора о целевом обучении, заключенного с Минкультом республики. Для получения стипендий в договоре о целевом обучении должно быть обязательство отработать в Минкульте или подведомственном учреждении не менее трех лет.

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2025 года.

Ранее сообщалось, что раис Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о назначении стипендий главы республики для студентов очной формы, обучающихся в вузах. 178 студентов будут получать увеличенные выплаты. Из них 89 человек - жители Татарстана, а остальные 89 человек - студенты из других регионов, обучающиеся в вузах республики. Эти стипендии будут выплачиваться с 1 сентября 2025 года и будут сохраняться на протяжении всего периода обучения.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Майнинг все чаще рассматривают как статью экспорта и признают его косвенное влияние на рубль. Большая часть сектора остается в серой зоне, что затрудняет легализацию. Главную роль в «обелении» майнеров сыграют регионы, считают эксперты.