Меню

29 мая 2013

Автор материала: -

Можно ли в России разбогатеть честным путем?

Можно ли в России разбогатеть честным путем?

Большинство россиян не верят, что в нашей стране можно честно зарабатывать миллионы рублей. Такого мнения придерживаются 73% респондентов, свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра". Гульнара Аминова, заслуженный тренер России: - Миллионы рублей заработать можно, если работать. У каждого же свой предел богатства. Кому-то хватает  зарплаты, и он спокойно живет от получки до получки. А есть те, кто хочет и детям, и внукам что-то оставить. У нас не запрещено работать в двух или трех местах. Главное, чтобы желание было. А те люди, у которых сгорели товары в Новой Туре, что, они нечестно зарабатывали? Руслан Зинатуллин, председатель регионального отделения партии "ЯБЛОКО" в РТ:

- Очень сильно - вряд ли. Потому что ни одного богатого человека, который бы честным трудом сколотил состояние, я не видел. Но быть более-менее состоятельным человеком, думаю, можно. Потому что сейчас много отраслей, где не нужно давать взятки чиновникам. Это все, что связано с инновациями, компьютерами, высокими технологиями. И появляются люди, тот же Касперский, которые своими мозгами и трудом заработали свои деньги. Долларовым миллионером в нашей стране стать можно. А вот мультимиллионером - пока нельзя. При этом и миллионеров, заработавших свои состояния честным трудом, немного. Мария Горшунова, генеральный директор сети кафе и ресторанов "Сытый папа": - Разбогатеть и зарабатывать миллионы рублей - это разные вещи. Можно заработать достаточно денег, чтобы жить безбедно и позволять себе много чего. А вот разбогатеть до списка Forbes - думаю, что нет. Да и что такое честный путь?  Если человек использует административный ресурс, если его, грубо говоря, крышует крупный чиновник, я считаю, что это нечестный путь. Хотя многие сочтут иначе. При этом можно платить все налоги. Но  такой путь будет, как говорится, с душком.  Хафиз Миргалимов, первый секретарь татарстанского рескома КПРФ: - Где первоначальное накопление капитала прошло чисто и честно? Нигде.  Все наши заводы в первую приватизацию были распроданы за бесценок нынешним олигархам, получающим сегодня баснословные прибыли. Может, конечно, и есть исключения. Но вы же помните эти лихие 90-е годы: обман, административное давление.  А сегодня наша страна пронизана коррупцией сверху донизу. Как можно без взятки решить вопрос? Пусть мне покажут такого бизнесмена, который живет по закону. Невозможно! Если бы у нас хотя бы на 30 процентов работали законы, бизнесменам и гражданам было бы легче. Зиля Исхакова, председатель рескома профсоюза работников текстильной и легкой промышленности РФ: - Стремиться к этому нужно. И очень талантливые люди этого добиваются. В любой сфере можно заработать хорошие деньги честным путем. В нашей отрасли, если говорим о рядовых сотрудниках, речь не идет о том, честно или не честно. У нас вообще разбогатеть невозможно.