Общество
20 августа 12:33
Автор материала:

Тысячи верующих ожидают в Казани для поклонения мощам святого Спиридона

Выставлять десницу в соборе Казанской иконы Божией Матери будут с 21 по 25 августа.

Тысячи верующих ожидают в Казани для поклонения мощам святого Спиридона

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В Казань для поклонения мощам святого Спиридона Тримифунтского прибудут тысячи паломников, рассказал руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин.

Иерей уточнил, что паломники приедут со всей республики. Однако он не стал давать советы, в какой день и в какое время верующим лучше всего приходить для поклонения.

— Потому что вот я сейчас подскажу, и все пойдут именно в это время. Именно в это время там будет самая огромная очередь, потому что нас посмотрят и скажут: «Давайте сходим, когда нам посоветовали», — заметил священнослужитель.

Что касается проживания паломников, то Казанская епархия делает многое для развития соответствующей инфраструктуры — через дорогу от собора имеется гостиница «Пилигрим». Также верующие могут посетить Раифский и Богородицкий монастыри, там есть все условия для комфортного проживания.

Ранее глава миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин также отметил, что мусульмане тоже могут приходить к мощам святого Спиридона в соборе Казанской иконы Божией Матери. Ермолин добавил, что тут вопрос стоит с точки зрения самого этого верующего, готов ли он ходить в православный храм и молиться православным святым.

Отметим, что верующие в том числе стремятся помолиться перед десницей святого Спиридона Тримифунтского, чтобы он помог решить различные финансовые и жилищные вопросы. Ермолин напомнил, что святые - это те, кто в своей земной жизни смогли реализовать любовь к Богу, смогли жить по заповедям.

Святитель Спиридон Тримифунтский появился на свет в конце III века на острове Кипр. Он начал свою жизнь как пастух, имел семью, а в конце жизненного пути был возведен в сан епископа города Тримифунта. Согласно церковному преданию, Спиридон совершил множество чудес: молитвами он останавливал засуху, исцелял больных и умножал масло в церковной лампаде. Святой также был известен своей благотворительностью: он раздавал деньги и помогал нуждающимся.

Примерно в 348 году святитель Спиридон скончался и был похоронен в храме Святых апостолов в Тримифунте. В середине VII века его мощи перенесли в Константинополь, а в 1453 году — на остров Корфу, в город Керкира, где они находятся и по сей день. Достоверно неизвестно, когда и как его правая рука была отделена от останков.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей