Общество
17 марта 2024 19:52
Автор материала:
Не указано
Рамиль АКБЕРОВ

«У нас соревнование, у вас праздник»: иностранцы о выборах президента России

Международные наблюдатели довольны голосованием на избирательных участках в Татарстане.

«У нас соревнование, у вас праздник»: иностранцы о выборах президента России

Автор фото: Павел Хацаюк/«Вечерняя Казань»

Иностранные наблюдатели не выявили нарушений и недостатков на выборах президента России в Татарстане. Об этом члены международной делегации сообщили на пресс-конференции, посвящённой итогам наблюдения за голосованием в республике. На татарстанских участках были наблюдатели из Испании, Танзании и Гватемалы, а также от миссии СНГ - Беларуси и Казахстана. Представитель из Танзании Альфред Френсис заявил, что российские выборы самые демократичные из всех, что он видел, и другим странам стоило бы поучиться этому. Наблюдатель также уверен, что предстоящие выборы президента США будут организованы хуже.

- Все организовано на высшем уровне. Недостатков в избирательном процессе не выявлено, - заявил в ответ на вопрос корреспондента «Вечерней Казани» наблюдатель из Беларуси Дмитрий Санько.

Автор фото: «Вечерняя Казань»

Больше всего иностранным наблюдателям понравилась трёхдневная система голосования, видеонаблюдение на участках и праздничная атмосфера на участках. Последний фактор особенно отметили наблюдатели из Испании и Гватемалы.

- В нашей стране на выборах только есть соревновательный момент, а здесь выборы - это праздник, соперники становятся друзьями, - отметил преимущество российских выборов наблюдатель из Гватемалы Виктор Уго Дельгадо.

Иностранные наблюдатели побывали на избирательных участках в Елабуге, Арском, Высокогорском, Спасском и Мамадышском районах. Наблюдатели от СНГ посетили участки в Набережных Челнах, Альметьевске и Алексеевском районе. В каждом районе наблюдатели посещали по три избирательных участка.

Также наблюдатели будут присутствовать на подсчете голосов.

Ранее сообщалось, что по данным ЦИК Татарстана, на 15:00 явка в республике на выборы президента России составила 77,06%. На президентских выборах 2018 года итоговая явка в республике составила 77,45%.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей