Возобновление производства стратегического бомбардировщика Ту-160 было запущено в 2015 году. Данная реконструкция успешно прошла на Казанском авиационном заводе, сообщил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
В рамках этого процесса была восстановлена технология вакуумной сварки титановых деталей, возобновлено производство агрегатов для планера самолета и уникальных систем.
Благодаря возобновлению производства Ту-160М ВКС России уже получили первые самолеты. Прототип данной модели совершил первый полет еще в 2020 году. Для этого проекта в Казани возобновлено производство двигателей НК-32, а также произведены полные изменения в радиоэлектронном оборудовании самолета.
Планируется, что модернизация авиапарка сможет поддержать боевые возможности российской армии до 2030-х годов. Чемезов также отметил, что работа идет над самолетом нового поколения, что включает в себя расширение производственной и испытательной базы под новую машину.
Ранее сообщалось, что российская армия получит с Казанского авиазавода 4 ракетоносца Ту-160М. Поставки намечены на 2025 год.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.