Депутат Бессараб: «Снижение пенсионного возраста пока невозможно»
Для этого нет объективных предпосылок.

Вернуться к прежнему возрасту выхода на пенсию, установленному до пенсионной реформы 2018 года, пока невозможно. Для этого в России нет объективных предпосылок, сообщила ТАСС член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
- Пока такой откат не представляется возможным, — так парламентарий прокомментировала предложение о снижении пенсионного возраста, поступившее от депутата Мособлдумы, главы Союза пенсионеров Подмосковья Анатолия Никитина.
Светлана Бессараб напомнила, что более поздний выход на пенсию продиктован объективными причинами — увеличением продолжительности жизни человека, которое наблюдается не только в России – во всех развитых странах.
Говоря о нехватке рабочей силы, депутат подчеркнула, что в будущем решить эту проблему помогут роботизация, цифровизация и автоматизация производства.
«Вполне может быть, что в течение ближайшего десятилетия мы сможем справиться с нехваткой рабочей силы, в том числе через роботизацию. Большее количество людских ресурсов будет освобождено от работы, и мы сможем постепенно опять откатиться к более легкому режиму выхода на пенсию. Пока говорить об этом рано», — цитирует агентство Бессараб.
Ранее в Госдуме рассказали, на сколько вырастет размер пенсии. Выплаты в 2025 году составят 24 тысячи рублей.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Борты имели критический остаток топлива.
Талантливая молодежь сможет бесплатно жить на территории целый год.
Горожанам также советуют иметь при себе наличные.
Животное пересекло дорогу со стороны «Ривьеры».
Замены требуют больше половины путей в городе.
Бизнес по покупке дешевых квартир, быстрому ремонту и перепродаже при грамотном управлении может приносить до 35%, но занимается им лишь узкая прослойка инвесторов. Риски огромны: от судов с наследниками до непредвиденных трат на ремонт.












