Общество
9 октября 18:37
Автор материала:

Идею запрета вейпов в Татарстане оценила экс-лидер из «Движения первых»

Евгения Никитина считает инициативу правильной.

Идею запрета вейпов в Татарстане оценила экс-лидер из «Движения первых»

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Инициативу о запрете продажи вейпов в Татарстане, которую рассмотрят в Госсовете, одобрила экс-лидер направления «ЗОЖ» в «Совете первых» республики Евгения Никитина. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

Активистка напомнила, что цель законопроекта — снизить доступность никотинсодержащей продукции для молодёжи, она поддержала его.

«Некоторые школьники, к сожалению, реально покупают их пачками, потому что вейпы продаются на каждом углу, они с приятными вкусами, яркие, так еще и якобы модные. Но все это вызывает зависимость и приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Мне кажется, это правильный подход. Большинство подростков и так не курят, но для тех, кто пробует, запрет станет дополнительным барьером. А для тех, кто уже втянулся, - повод задуматься», - заметила Евгения Никитина.

Ранее сообщалось, что 13 октября запрет на розничную продажу вейпов и жидкостей для них обсудят на заседании профильного комитета Госсовета, после чего он будет подготовлен для рассмотрения в первом чтении на заседании парламента. В случае одобрения запрет введут с 1 марта 2027 года до 1 марта 2032 года. К этому сроку у предпринимателей будет время реализовать остатки закупленной продукции и перепрофилировать торговые точки на другие виды продукции.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Екатерина Бондарева / ИД «Вечерняя Казань»

В первой половине 2026 года россияне стали значительно чаще пользоваться наличными деньгами. Эксперты связывают это с несколькими причинами: снижением ставок по вкладам, налоговыми изменениями и временными сбоями в работе сервисов оплаты.