Общество
26 ноября 2024 15:10
Автор материала:

На Энгеля Фаттахова завели дело по обвинению в захвате агрофирмы в Актаныше

Бывший республиканский чиновник стал фигурантом дела о превышении должностных полномочий.

На Энгеля Фаттахова завели дело по обвинению в захвате агрофирмы в Актаныше

Автор фото: ИД «Вечерняя Казань»

Бывший вице-премьер Татарстана и экс-глава Актанышского района Энгель Фаттахов стал фигурантом дела о превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в СУ СКР по Татарстану.

По версии следствия, в период с 2016 по 2017 год Фаттахов требовал безвозмездной передачи имущества и активов от директора агрофирмы ООО«Чишма». Вся техника, скот на сумму почти 128 миллионов рублей в итоге были отданы в пользу ООО «Агрофирма Чишма». В этот период Фаттахов занимал должность заместителя премьер-министра и министра образования и науки Татарстана.

Напомним, Фаттахова задержали в мае этого года. Первое обвинение касается взятки от фирмы «Спецстрой» на сумму 21,8 миллиона рублей в форме ремонта его дома в селе Актаныш. За это чиновник якобы способствовал получению строительных контрактов на ряд объектов, в том числе муниципальных. В дальнейшем уголовное дело будет дополнено еще одним эпизодом - взяткой от директора стройкомпании в размере 2,4 миллиона рублей. В третьем эпизоде фигурируют 14,1 миллиона рублей, за которые экс-чиновник, по версии следствия, способствовал заключению трех договоров с ООО «Мастерстрой» на общую сумму 209 миллионов рублей для работ в Набережных Челнах и Актанышском районе.

Ранее к делу Энгеля Фаттахова добавили еще один эпизод взятки. Экс-глава Актанышского района республики остается в СИЗО до 21 января.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей