Пилот Дамир Юсупов, мастерски посадивший «Аэробус-кукурузник», доставлял чартером на матчи «Рубин» и «Ак Барс»

42-летний пилот «Уральских авиалиний» Дамир Юсупов сумел посадить на кукурузном поле «Аэробус-321» после того, как в двигатель попали чайки и агрегат загорелся. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал летчиков героями и заявил, что Юсупова и второго пилота - Георгия Мурзина - обязательно наградят.
Все 226 пассажиров и семь членов экипажа остались живы. Пять десятков человек были осмотрены врачами, и только одна женщина оставлена на стационарном лечении, ее жизни ничего не угрожает.
Летчик-испытатель, заслуженный пилот России Вадим Базыкин проанализировал порядок действий пилотов Юсупова и Мурзина. Это опубликовал телеграм-канал «Расстрига».
«Действовали профессионально… В данной ситуации экипаж поступил просто блестяще, то есть работали на самом сложном режиме полета, на взлете, когда двигатели работают на максимальной взлетной мощности и происходит отказ одного, понимают, что сразу за этим последует и второй двигатель. При этом сохраняют хладнокровие и прагматический ум, прекрасно понимая, что садиться придется в пахоту, в поле. Поэтому отключают работающий двигатель и не выпускают шасси.
И эти пилоты принимают решение обесточить полностью самолёт, когда ничего не работает, человек берёт на себя управление и производит посадку в идеальном виде, достаточно мягко. Так хочется мне сказать, что это чудо. Но это не чудо - это действительно великолепно отлаженная работа экипажа. Просто блестящая работа».
Дамир Юсупов - татарин, родился в семье вертолетчика в Игарке в Красноярском крае, потом его родители переехали в Сызрань, последние годы Юсупов жил с женой и двумя детьми в Екатеринбурге, а сейчас в городе Полевском Свердловской области.
Дамира не сразу взяли в летное училище - не прошел медкомиссию. Он не стал терять время и пошел учиться на юриста, после чего поработал по специальности в городской администрации Сызрани. В Бугурусланское летное училище гражданской авиации он поступил только в 32 года и закончил его с отличием. Затем получил диплом Петербургского университета гражданской авиации.
В 2013 году Юсупова приняли в авиакомпанию «Уральские авиалинии». До 2018 года он был вторым пилотом и только в прошлом году стал командиром воздушного судна. В авикомпании он обслуживает регулярные и чартерные рейсы. Последние заказывают спортивные команды. Среди таковых были две казанские - футбольная «Рубин» и хоккейная «Ак Барс», пишет портал propolevskoy.ru.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Колебания на валютном рынке имеют важное значение для госбюджета.
Бывший сотрудник надзорного ведомства останется под стражей еще на три месяца.
Чиновника поймали с поличным прямо на рабочем месте.
Среднесуточные температуры воздуха будут на 13-15 градусов ниже нормы.
Сергей Назыров стал лучшим в престижных соревнованиях по математике, физике и информатике.
В 2025 году жители республики приобрели 283 новых электромобиля, что на 37,3% меньше, чем годом ранее. В целом в стране снижение продаж «электричек» не превысило 30%. Но эксперты прогнозируют, что в этом году падение только усугубится.









