Общество
10 апреля 2025 15:23
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Прокуратура добилась отставки Энгеля Фаттахова в связи с утратой доверия

Экс-глава Актанышского района ранее ушел с должности по собственному желанию, однако ведомство добилось пересмотра основания формулировки прекращения полномочий.

Прокуратура добилась отставки Энгеля Фаттахова в связи с утратой доверия

Автор фото: ИД«Вечерняя Казань»

Бывший глава Актанышского района Татарстана и депутат Совета Актанышского сельского поселения Энгель Фаттахов будет отправлен в отставку в связи с утратой доверия, прокуратура добилась пересмотра основания формулировки прекращения полномочий. Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

В прокуратуре уточнили, что с 2018 по 2022 год глава района несмотря на конфликт интересов направлял письма рекомендательного характера в ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан» в отношении ООО «ПСК «Спецстрой» и ООО «Стройком» для заключения контрактов на выполнение строительных работ на территории района. При этом работники этих компаний проводили реконструкцию и ремонт принадлежащего ему жилого дома.

Прокуратура внесла представление в совет района о досрочном прекращении полномочий депутата по утрате доверия, но полномочия Фаттахова были прекращены по собственному желанию. Не согласившись с решением, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об изменении основания формулировки прекращения полномочий.

Суд обязал совет прекратить полномочия депутата досрочно в связи с утратой доверия за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции. Решение в силу пока не вступило.

Ранее сообщалось, что Энгеля Фаттахова вновь оставили в СИЗО. Верховный суд Татарстана рассмотрел жалобу на продление меры пресечения и оставил без изменения решение Набережночелнинского суда. Бывший глава района просил суд отправить его под домашний арест, мотивируя тем, что он находится в СИЗО более 10 месяцев. За это время состояние Фаттахова сильно ухудшилось. Однако Верховный суд республики встал на сторону обвинения.

Напомним, Фаттахова обвиняют в получении взятки от фирмы «Спецстрой» на сумму 21,8 миллиона рублей в виде ремонта его дома в селе Актаныш. Вторая взятка - от директора стройкомпании в размере 2,4 миллиона рублей, третья на 14,1 миллиона рублей: экс-чиновник способствовал заключению трех договоров с ООО «Мастерстрой» на общую сумму 209 миллионов рублей для работ в Челнах и Актанышском районе. Всего в деле Фаттахова шесть эпизодов.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей