Россияне кинулись скупать на маркетплейсах порошки из грибов
Смеси якобы оказывают положительный эффект на сознание и деятельность мозга.

Ноотропные миксы из грибов — так называется добавка, которая набирает популярность в интернете. Их продают под видом нейростимуляторов — измельчённые порошки, которые, по заявлению продавцов, оказывают положительный эффект на сознание и деятельность мозга. Цена варьируется от 500 рублей до 4 тысяч.
В отзывах некоторые покупатели пишут, что у них стали ярче сны — это самый безобидный эффект. А вот другие отмечают у себя чувство «отлетевшего неосязаемого тела», изменение сознания при большой дозировке.
При этом продавцы не указывают на упаковке условия, в которых выращены грибы. Отметим, что грибы сами по себе являются отличными губками — они впитывают абсолютно все вредные вещества. А опасные соединения могут накапливаться равномерно по всем частям тела гриба. К тому же концентрация тяжелых металлов в грибах может быть в сотню раз выше, чем в почве. И вымачивание грибов тут не поможет. Все эти факторы могут спровоцировать накопление тяжелых металлов в организме человека, а также последующее отравление.

Ранее «Вечерняя Казань» писала о продаже мухоморов в виде различных добавок в некоторых казанских магазинах. Тогда нарколог и психиатр Кирилл Петухов предупредил, что опасность — не только в самих грибах: продавцы мухоморов часто добавляют к ним при сушке различные примеси.
Спустя почти год продавать БАДы из ядовитых мухоморов в Казани запретили. По закону, применять в составе БАДов высшие грибы, которые относятся к ядовитым и несъедобным, запрещено.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Полиция уже начала проверку и ищет участников.
Так считает спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.
В список вошли известные композиции «Белые розы», «Седая ночь», «Розовый вечер» и «Лето».
В открытый доступ попали логины и пароли от 14,5 тысячи устройств.
Вместо этого казанские чиновники сосредоточатся на создании официальных площадок для выгула животных и защите теплосетей от чрезвычайных ситуаций.
Татарстан занял 43-е место в рейтинге доступности ипотеки: рыночный кредит могут позволить себе 19,8% семей. Эксперты прогнозируют: пока ставка не снизится, жителям республики придется мечтать о собственном жилье в съемных квартирах.












