В Казани врача-офтальмолога призывной комиссии и еще двух человек осудили по делу о мошенничестве и покушении на посредничество во взяточничестве. Об этом сообщили в Прокуратуре РТ.
С декабря 2013 года по июнь 2019-го женщина получила через посредников от четырех призывников 320 тыс. рублей. Она обещала, что сможет повлиять на решение комиссии об освобождении их от прохождения военной службы и выдаче военного билета. При этом врач заранее знала, что никак не могла содействовать такому решению. 19 июня 2019 года один из посредников был задержан при получении денег.
Было возбуждено уголовное дело, подсудимые свою вину признали. Суд приговорил врача к 3 годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, а двоих посредников - к 4,5 года условно с испытательным сроком 5 лет.