Конституционный суд обязал районные суды рассматривать дела о домашнем насилии. Постановление опубликовано на сайте КС.
Россияне смогут обратиться в суд, даже если полиция не возбуждает уголовное дело. Прецедентом стала история москвички Галины Баскаковой. Она терпела побои от мужа, но полиция игнорировала ее заявления два года. Тогда женщина написала жалобу в КС. После этого случая Конституционный суд в новом постановлении дал разъяснение для подвергающихся домашнему насилию.
Ранее приставы в Татарстане помогли женщине получить компенсацию. Деньги ей должен был работодатель.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.