В России впервые завели уголовное дело на пенсионерку за «схему Долиной»
Женщина планировала отменить сделку и выплачивать молодой паре по 3000 рублей через приставов.

В России заведено первое уголовное дело в отношении пенсионерки, продавшей квартиру и пытавшуюся отменить сделку через суд. Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», об этом изданию «Вечерняя Казань» стало известно от источников.
По информации собеседника, сделка по «схеме Долиной» произошла в Туле. Пенсионерка, имя которой не называется, продала квартиру молодой паре, далее подала в суд и пыталась признать договор купли-продажи недействительным, поскольку находилась под влиянием мошенников. Женщина планировала вернуть свою квартиру, а «кинутой паре» выплачивать по 3000 рублей с пенсии по решению суда через приставов. В ее действиях правоохранительные органы усмотрели состав преступления, 17 декабря было возбуждено уголовное дело, женщине грозит до 10 лет лишения свободы.
Напомним, чем все же закончился скандал между Полиной Лурье и Ларисой Долиной, который стал самым обсуждаемым в этом году. 16 декабря 2025 года Верховный суд России отменил решения нижестоящих инстанций, которые ранее возвращали квартиру певице Долиной, ее она продала за 112 миллионов под влиянием мошенников. При этом высшая судебная инстанция признала право собственности за Лурье и направила дело о выселении Долиной на новое рассмотрение.
Ранее мы писали, что Полина Лурье готова помочь казанским покупателям «долинской схемы». Женщина сама вышла на связь с казанскими пострадавшими от мошеннических схем и попросила добавить в группы, чтобы «быть вместе».
Читайте также: Верховный суд России включит спор из дела Долиной—Лурье в обзор практики
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Женщина замерзла в снегу.
В Госавтоинспекции Казани напомнили, что правило действует с начала 2025 года.
Волонтеры еще раз проверят всю территорию, как только сойдет снег.
Решение принято единогласно, далее прокуратура будет требовать сроки для Андрея Нейдера и Марата Гатиятуллина.
Мария Ларионова специализировалась на обучении «будущих миллионеров».
Два триллиона рублей одолжили россияне в МФО в 2025 году. Но темпы роста многомиллиардного портфеля займов упали. Эксперты считают: рынок сжался в ожидании ограничений. По их прогнозам, до нового года могут не дожить до 20% игроков.









