В список ОКН включат здание реального училища в Рыбной Слободе
Учебное заведение готовило ремесленников-ювелиров и кружевниц.

Здание реального училища, расположенное в Рыбной Слободе, войдет в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Об этом сообщает Комитет Татарстана по охране ОКН.
Как отмечают эксперты, историко-культурная ценность старинного здания в том, что оно является учебным заведением начала ХХ века. Одной из тех, кто развивал кружевоплетение в регионе, стала Наталья Григорьевна Голицина-Донаурова, супруга владевшего Рыбной Слободой помещика.

Ее дело продолжила дочь Екатерина Ивановна. Именно по ее инициативе в Рыбной Слободе было открыто казенное художественно-ремесленное училище со своим цехом, где готовили ремесленников-ювелиров и кружевниц. В 1893 году продукция из Рыбной Слободы была представлена на Всемирной выставке в Чикаго, поделились историей в ведомстве.
Ранее Комитет Татарстана по охране ОКН вступился за проект Мергасовского дома. Судебное заседание с ТРО ВООПИиК назначено на 13 ноября.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
По словам фигуранта дела о мошенничестве и вымогательстве, его защитнику поступают угрозы от потерпевшего по делу.
Информация об этом размещена на паспорте объекта.
Полиция уже начала проверку и ищет участников.
В открытый доступ попали логины и пароли от 14,5 тысячи устройств.
Ранее заявителям отказали.
Татарстан занял 43-е место в рейтинге доступности ипотеки: рыночный кредит могут позволить себе 19,8% семей. Эксперты прогнозируют: пока ставка не снизится, жителям республики придется мечтать о собственном жилье в съемных квартирах.












