Конфликт на Ближнем Востоке может вызвать глобальный продовольственный кризис
В Персидском заливе скопилось свыше 1 миллиона тонн карбамида.

Сокращение поставок удобрений из-за ближневосточного конфликта вполне может привести к глобальному продовольственному кризису. Прогнозом поделилась газета Financial Times.
Речь идет, по данным издания, о нарушении поставок карбамида, который является самым распространенным в мире азотным удобрением. Порядка половины из 2,1 миллиона тонн карбамида, по информации Kpler, скопилось в Персидском заливе.
Порядка трети карбамида экспортируется через Ормузский пролив, ранее заблокированный Ираном. Расположенные в некоторых странах Азии заводы по производству удобрений вынуждены были приостановить его производство. Причина тому - дефицит природного газа. В итоге стоимость этого удобрения с начала ближневосточного конфликта подскочила более чем на 40%.
Ранее сообщалось, что КСИР разрешит проход через Ормузский пролив странам, выславшим послов США. Разрешение коснется только государств, выполнивших условие.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Дело осужденного на 10 лет «строгача» полковника чрезвычайного ведомства вернулось в апелляционную инстанцию.
При этом компания все равно сосредоточена в первую очередь на масштабировании серийного производства Ту-214.
Суд запретил деятельность на 60 суток.
В домах напротив нового театра Камала проводят обновление фасадов — жителей заставили переустанавливать кондиционеры за свой счет и построили хлипкую конструкцию из листов металла с низкими перилами.
Воды не будет с 1:00 14 апреля.
Власти хотят модернизовать семейную ипотеку. Размер лимита для регионов с дорогим жильем предлагают повысить вдвое и «привязать» к площади жилья и числу детей в семье. Эксперты считают: это поднимет спрос, но повысит стоимость квартир.









