Конфликт на Ближнем Востоке может вызвать глобальный продовольственный кризис
В Персидском заливе скопилось свыше 1 миллиона тонн карбамида.

Сокращение поставок удобрений из-за ближневосточного конфликта вполне может привести к глобальному продовольственному кризису. Прогнозом поделилась газета Financial Times.
Речь идет, по данным издания, о нарушении поставок карбамида, который является самым распространенным в мире азотным удобрением. Порядка половины из 2,1 миллиона тонн карбамида, по информации Kpler, скопилось в Персидском заливе.
Порядка трети карбамида экспортируется через Ормузский пролив, ранее заблокированный Ираном. Расположенные в некоторых странах Азии заводы по производству удобрений вынуждены были приостановить его производство. Причина тому - дефицит природного газа. В итоге стоимость этого удобрения с начала ближневосточного конфликта подскочила более чем на 40%.
Ранее сообщалось, что КСИР разрешит проход через Ормузский пролив странам, выславшим послов США. Разрешение коснется только государств, выполнивших условие.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Суд встал на сторону Юлии Урманчеевой.
Наша редакция обратилась к администрации района и юристам, чтобы понять, что обеспечило Назриевым право на господдержку и почему Следственный комитет все еще проводит проверку по факту халатности.
Мужчина разбил витрину и поджег петарду.
Речь идет об исторически ценном объекте.
Последние три года Сергей Игнатов боролся с онкологией.
В 2025 году индекс промышленности вырос на 9,9%, опередив общероссийские показатели. Республика научилась жить в новой реальности, когда «нефтянка» больше не кормит бюджет. Но остаются уязвимости, которые ставят под удар отдельные отрасли.









