Рустам Минниханов: «Партнеры в Европе от нас отвернулись, но мы справляемся»
Раис Татарстана подвел итоги года для республики, назвал сильные и слабые стороны развития экономики и обозначил цели для достижения дальнейшего благополучия.

Партнеры из стран Европы отвернулись от России и Татарстана, тем не менее, республика смогла перенастроиться на иные потоки и продолжает справляться с задачами, которые стоят перед ней, заявил раис республики Рустам Минниханов на встрече в отеле Noble Millennium Panorama в Казани.
- Наша главная задача - это качество жизни граждан, - рассказывает глава республики.
К счастью, Татарстан остаётся одним из регионов с наименьшей бедностью в России. Инвестиционная привлекательность республики видна самым разным странам. В первую очередь Минниханов вспомнил об Организации исламского сотрудничества, затем - про Китай и Индию. Немаловажную роль в силе Татарстана играют и мощный промышленный потенциал с научно-образовательные центрами.
Среди слабых сторон раис выделил демографическую проблему.
- Есть у нас вопросы по демографии. До коронавируса мы всегда были в плюсах, сейчас пока в минусах. Я считаю, что это большой наш недостаток. Это недостаток не только у нас, в целом по стране эта проблема есть, - говорит раис.
Ещё одна общероссийская проблема, которая затронула Татарстан, - низкие цены на нефть. Из-за этого снижается доходная база республики, но в целом, за счёт других налогов, удаётся продолжать рост. ВВП республики в этом году вырос на семь процентов.
Немаловажную роль в развитии республики в этом году сыграли и нацпроекты, и республиканские программы, и огромная федеральная поддержка от президента России Владимира Путина.
Ранее руководитель Татарстана также рассказал, сколько приносит Татарстану торговля с исламскими странами. Доходы республики от товарооборота с зарубежными государствами оцениваются в миллиарды долларов.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Оклад в зарплате должен составлять не меньше половины, остальное — премии.
С запуском уличной части общая площадь застройки выросла до 850 тысяч квадратных метров.
Раис Музагитович много лет работал на предприятиях Нижнекамска.
После реконструкции предприятие рассчитывает на серийное производство других моделей.
Через республику пройдет холодный атмосферный фронт.
Склады Ozon и Wildberries в разных регионах страны подверглись атакам украинских БПЛА. Главный вопрос, интересующий бизнес, — кто понесет финансовую ответственность за уничтоженный товар и возместит ущерб?












