Инессу Куляжеву приговорили к четырем годам колонии
Наказание бывшая жена казанского чиновника будет отбывать в колонии общего режима.

Московский райсуд Казани приговорил бывшую жену замруководителя Казани Инессу Куляжеву, обвиняемую в вымогательстве пяти миллиардов рублей у своего экс-супруга Игоря Куляжева, к четырем годам колонии общего режима. Двум предполагаемым сообщникам женщины Александру Прохорову и Руслану Заббарову суд назначил по два и три года колонии строгого режима соответственно, сообщает журналист «Вечерней Казани» из зала суда.
Председательствующая Ирина Саматошенкова засчитала в срок отбывание Заббарова под стражей — около двух лет он содержится в СИЗО. День заключения под стражей засчитывается за день в колонии строгого режима. Прохорова и Куляжеву взяли под стражу в зале суда.
Напомним, что, по версии следствия, экс-супруга Игоря Куляжева наняла бывших силовиков Александра Прохорова и Руслана Заббарова, чтобы собрать на замруководителя исполкома Казани «лживый» компромат о наличии у того миллиардных активов. Под угрозой распространения этих данных фигуранты дела и вымогали у мужчины пять миллиардов рублей, уверена сторона обвинения.
Отметим, что под «распространением сведений» следствие и прокуратура понимают намерение Куляжевой обратиться в правоохранительные и государственные органы, а также в СМИ. При этом подсудимая считает себя полностью непричастной к преступлению, во-первых, потому, что обращение в госорганы не может считаться угрозой — это законное право любого гражданина РФ, а во-вторых, в СМИ женщина обращаться не намеревалась — доказательств тому следствие, по ее словам, не представило.
При этом Прохоров и Заббаров, официально нанятые Куляжевой, утверждают, что работали с непроверенными документами, которые им предоставляла женщина, — в их случае, по версии защиты, имело место самоуправство, но не вымогательство. Сама Куляжева, впрочем, настаивает на том, что все сведения о скрытом имуществе ее бывшего мужа были получены от Прохорова и Заббарова. В своем последнем слове женщина просила себя оправдать, а ее предполагаемые сообщники просили назначить себе наказание, не связанное с лишением свободы, — мужчины частично признали вину.
Ранее прокурор Ленар Миннибаев запрашивал для бывшей супруги замруководителя исполкома Казани 8 лет колонии общего режима. Для Заббарова и Прохорова по семь и шесть лет строгого режима соответственно. При этом Куляжева в прениях сторон говорила, что ее бывший муж использует против нее админресурс, чтобы скрыть данные о выявленном ей теневом холдинге чиновника, активное участие в котором принимает также и ныне арестованный замдиректора «Волги-Автодор» Станислав Шевырев.
Читайте также: «В суде Казани Игорь Куляжев начал новую кампанию против бывшей жены».
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Жителям необходимо спуститься в подвалы, паркинги и укрытия.
Новые правила для дачников упростят смену назначения земли.
Если воздух сильно прогреется и пойдут дожди, региону не избежать наводнения.
Высокие выплаты полагаются инструкторам-космонавтам и космонавтам 1-го класса.
В компании пообещали оплатить обследование и лечение собаки.
Доля крупных сетевых аптек в стране превысила 88%. Между тем препараты все дорожают — в нашей республике особенно, а потребители все больше экономят. В 2025 году татарстанцы потратили в аптеках 41 млрд рублей.









