МВД Татарстана ждёт от РКН полную блокировку Telegram и VPN
У россиян должен остаться только MAX, открыто заявляет представитель госорганов.

Замедления Telegram недостаточно для полноценного решения вопроса с кибермошенниками, уверен начальник Управления по борьбе с киберпреступностью МВД по Татарстану Руслан Гумеров. Чтобы полностью разобраться с проблемой, сервис должен быть полностью заблокирован, как и популярные способы к нему подобраться.
— Если запретить веб-сервисы и ограничить работу мессенджеров, оставить только MAX — проблема IT-преступлений во многом будет решена. <…> Но наши граждане, к сожалению, могут использовать сервисы VPN, которые дают возможность обойти ограничения и Telegram, и других мессенджеров, — считает представитель госорганов.
Именно с помощью «Телеграма» мошеннические группировки управляют всеми звеньями своей сети, и без доступа к мессенджеру это будет затруднительно. Замедление «Телеграма» на территории России определенно скажется на деятельности кибермошенников.
— Если бы мы считали, что это не влияет — наверное, этого бы не делали, — предположил Гумеров.
Впрочем, спикер не может предсказать, насколько в действительности это будет сильным ударом по мошенникам.
Ранее мы писали, что кибермошенники украли у татарстанцев почти на миллиард больше, чем годом ранее. Количество преступлений падает, а общая украденная сумма - растет. МВД рассказало, кого обманывают чаще всего.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Метеорологи предупреждают о сильной метели и гололедице.
Управление образования города рекомендовало родителям и детям оставаться дома.
На данный момент на Куйбышевском водохранилище, куда впадает и Казанка, осуществляется сезонное регулирование стока, пояснили специалисты регионального отдела водных ресурсов.
Грузовики бросают прямо на дороге.
Гульназ Султанова спела татарскую песню и выбрала в наставники оперного баса Ильдара Абдразакова.
На фешен-рынке подорожало все: логистика, сырье, фурнитура. Сказались инфляция и повышение НДС, к тому же сильно выросли сроки доставки. Владельцы брендов опасаются повторения сценария 2000-х годов, приведшего к разрушению производства.









