В Казани вынесли приговор по коррупционному делу экс-военкомов
Рустема Шакирова и Раиса Юнусова взяли под стражу в зале суда.

Советский райсуд Казани приговорил бывшего военкома района Рустема Шакирова к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. А его сообщнику, экс-директору кадетской школы-интерната Раису Юнусову, дали 2,5 года аналогичного наказания. Суд признал их виновными в посредничестве во взятоничестве: бывшие силовики «отмазали» призывника от армии за 80 тысяч рублей от матери последнего.
Помимо этого, Шакиров и Юнусов должны будут выплатить 800 тысяч рублей в качестве штрафа. Адвокаты Артем Габитов и Ильгам Шарапов рассказали «Вечерней Казани», что их подзащитные с таким приговором оказались не согласны и планируют обжаловать решение суда. Как-либо прокомментировать отказались, поскольку пока не ознакомились с мотивировочной частью приговора.

Напомним, что помощник прокурора Казани Дмитрий Зайцев запрашивал для обвиняемых шесть лет колонии общего режима. В качестве смягчающих обстоятельств он отмечал чистосердечное обвиняемых, состояние их здоровья и госнаграды.
Сами же подсудимые просили суд переквалифицировать обвинение с коррупционной статьи на мошенническую — деньги, полученные от матери призывника, мужчины передавали сотрудникам военкомата лишь для медицинского обследования. При этом Шакиров в своем последнем слове говорил, что преступление не имело общественно опасных последствий, а отбытый срок в СИЗО и под домашним арестом он считал достаточным.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В ближайшие годы каникулы будут немного короче.
Регистрация участников продлится до 15 февраля, работы будут принимать с 8 февраля по 15 марта.
Несколько арт-объектов уже были установлены.
Улицы расположены в Вахитовском районе.
Администрацию города беспокоит, что туристы все реже останавливаются в гостиницах.
Столица Татарстана по итогам 2025 года оказалась в числе восьми российских городов-миллионников с положительной динамикой торговых площадей. Однако в целом их прирост в регионах оказался одним из самых низких за всю историю.









