Водоканал Казани заподозрили в многомиллионном ущербе из-за слива в Волгу
Было зафиксировано превышение нормативов предельно допустимых концентраций по ряду веществ.

МУП «Водоканал» Казани заподозрили в причинении ущерба Волге, Росприроднадзор зафиксировал превышение нормативов предельно допустимых концентраций в реке по ряду веществ. Причиненный Волге ущерб превысил 32 миллиона рублей, сообщил замруководителя Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Булат Ахмадиев.
Также сотрудниками ведомства обнаружена несанкционированная свалка по улице Мамадышский Тракт в Казани. Ее площадь оказалась почти 3 тысячи квадратных метров, а сумма ущерба составила 1,2 миллиарда рублей. Собственник земельных участков добровольно возмещать вред отказался, материалы направлены в Арбитражный суд Татарстана для принудительного взыскания.
В Росприроднадзоре совместно с Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой провели выездные обследования береговой полосы Волги в Аракчино, а также по факту разлива сточных вод по улице Тракторной в Казани.
- Большая работа была проведена в Буинском и Тетюшском районах Татарстана, в «Волжской гавани», по факту загрязнения реки Тунгуча в Нижнекамском районе. Совместно с транспортной прокуратурой проведена проверка в связи с разливом нефтепродуктов в реке Каме, с прокуратурой Балтасинского района проведено выездное обследование предприятия ООО «Маяк», - подчеркнул представитель надзорного ведомства.
По результатам мероприятий выявлено нарушение норм природоохранного законодательства, вынесены акты прокурорского реагирования, виновные лица привлечены к административной ответственности.
Ранее Роспотребнадзор вынес решение оштрафовать нарушителей по уплате экосбора и отчетности в Татарстане - сумма составила 126 миллионов рублей.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Убытки республиканских предприятий подскочили до 98 миллиардов рублей, а их налоговый долг превысил 13,7 миллиарда. Раис республики устроил разбор полетов и потребовал немедленно спасти заводы от банкротства.
Место долго считалось маргинальной промзоной Казани, а сегодня сюда заходит бизнес-класс. Но эксперты бьют тревогу: не уничтожит ли уникальную атмосферу наплыв туристов и не заблокируют ли автобусы узкие исторические дороги?
Рак груди может коснуться человека любого возраста — от молодой девушки до пожилой женщины и даже мужчины. Почему не стоит бояться идти к онкологу и как прожить еще много лет после постановки диагноза, рассказала специалист РКОД Татарстана.
Атака на серверы вызвала паралич коммерческого сектора Казани. Эффект домино накрыл пассажирские перевозки, ретейл и доставку. Кризис показал опасную зависимость региональной экономики от одного ИТ-гиганта.
Суд оправдал Тимура Гайнуллина по эпизоду со злоупотреблением должностных обязанностей при выполнении гособоронзаказа. Однако факт хищения 12 миллионов рублей признал доказанным при отсутствии ущерба заводу.











