Экономика
20 февраля 2025 07:00
Автор материала:
Не указано
Алия Резванова

Журналист

Александр Осин: «В долгосрочной перспективе ситуация для рубля остается сложной»

На курс влияют высокие налоги на производство и низкое соотношение денежной массы к ВВП России.

Александр Осин: «В долгосрочной перспективе ситуация для рубля остается сложной»

Автор фото: пресс-служба АО ИК «АКБФ»

Несмотря на укрепление рубля по отношению к доллару в начале 2025 года, в долгосрочной перспективе ситуация для нацвалюты остается сложной. С одной стороны, негативное влияние на курс оказывают сравнительно высокие налоги на производство и инвестиции, а также низкое соотношение денежной массы к ВВП России. Это создает опасность сохранения высоких инфляционных и кредитных рисков, которые продолжают давить на рубль. Таким мнением с журналистом «Вечерней Казани» поделился аналитик по акциям аналитического отдела АО ИК «АКБФ» Александр Осин.

Собеседник обратил внимание, что внешний спрос влияет на российскую экономику и рубль позитивно. Эксперт ожидает, что глобальные проблемы, такие как инфляция, долговой кризис и дефицит ключевых сырьевых ресурсов, будут усиливаться, что может поддержать спрос на сырьевые активы, включая российский экспорт.

В ближайшее время перспективы рубля выглядят умеренно позитивными, считает Осин.

— Мы ожидаем роста как американского, так и российского рынков акций, что может поддержать рубль. Несмотря на высокие риски, связанные с достижением курсами доллара США и евро уровней, близких к справедливым среднесрочным значениям, а также усиление влияния нерыночных факторов, у рубля есть шансы укрепиться как к доллару США, так и к евро. Также ожидается укрепление рубля по отношению к китайскому юаню, — спрогнозировал эксперт.

Несмотря на некоторые позитивные факторы, Осин опасается, что ужесточение монетарной политики и инфляция могут ограничивать потенциал укрепления рубля в ближайшее время.

Прогноз эксперта на курс доллара США к середине 2025 года составляет 100–110 рублей. Этот диапазон учитывает инертность курса рубля, улучшение внешнеполитического фона, а также позитивные экономические инициативы новой администрации США, которые могут усилить спрос на ликвидные валюты с низкими инфляционными рисками, подчеркнул Осин. Прогнозный диапазон курса юаня, по мнению эксперта, на конец первого полугодия 2025 года составляет 14,7—15,7 рублей. 

К концу 2025 года Осин ожидает восстановления курса рубля до 95–105 рублей за доллар и 15,3–16,3 рублей за юань. Эти оценки учитывают возможное смягчение кредитных условий во второй половине года, обратил внимание эксперт.

Ранее аналитический отдел «Вечерней Казани» разобрался в причинах укрепления рубля по отношению к доллару и обсудил с экспертами дальнейшие перспективы нацвалюты.  

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей