Михаил Гордиенко: «Ослаблению рубля способствует санкционное противостояние»
Мир стоит на пороге нового валютного устройства.

Недавнее колебание курса рубля связано с давлением на функционирующие каналы обмена валютой, считает кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов устойчивого развития Российского экономического университета (РЭУ) имени Георгия Плеханова Михаил Гордиенко.
В связи с этим России стратегически важно расширять подобные каналы, отметил он «Вечерней Казани».
Собеседник издания напомнил, что в рамках БРИКС ведется подобная работа. В частности, озвучивались проекты единой валюты содружества стран, позднее предлагалось использовать в качестве средства обмена цифровые финансовые активы.
— Реакция на перечисленные меры из-за океана не заставила себя ждать. Всем участникам подобной деятельности пригрозили стопроцентными пошлинами на американские товары, — обозначил он развитие ситуации.
Экономист признает, что сложно сказать, чем закончится подобное противоборство: «Ясно одно — мир стоит на пороге нового валютного устройства, где уже не будет верховенства доллара».
Пока же, констатирует Михаил Гордиенко, санкционное противостояние способствует как ослаблению, так и укреплению рубля.
Подробнее о прогнозах экспертов по курсу отечественной валюты на конец декабря и 2025 год читайте в аналитическом материале «Вечерней Казани» «Рубль фундаментально дешев, и ждать поддержки ему неоткуда».
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Дело экс-директора «Смарт Строя» Ильнура Гибадуллина начали рассматривать в суде. По обвинениям в обналичивании почти четырех миллиардов рублей в составе ОПС предпринимателю и его сообщникам грозит до 20 лет.
Громкий звук и стечение десятка машин срочных служб напугали казанцев. Оказалось, что из-за пожара на оборонном предприятии частично обрушилась конструкция. Пострадавших на данный момент двое, один погибший.
По делу о коррупции в сфере поставок автозапчастей для силового ведомства допросили основного свидетеля обвинения — бизнесмена Фаата Нагуманова, по версии следствия, заплатившего правоохранителям более 23 миллионов рублей.
Всплеск смертельных ДТП, охота на питбайкеров, доставщики с «желтыми коробками» - в Госавтоинспекции рассказали о проблемах на дорогах города.
Поговорили с жертвами Альберта Медведева и узнали, как ему удавалось обманывать женщин. Потерпевшие раскрыли психологический портрет обвиняемого в мошенничестве «на любовном фронте».








