Продажи на рынке ИЖС снизились на фоне введения эскроу-счетов
Застройщики оказались не готовы к введению законопроекта, распространяющего механизм на загородные дома.

Несмотря на то, что семейная ипотека продолжает работать в индивидуальном жилищном строительстве, рынок в июле практически остановился. Это произошло на фоне введения эскроу-счетов, рассказала директор по маркетингу в строительстве MY`YO agency Екатерина Лунгу. По ее словам, льготная ипотека в ИЖС составляла до 80% всех сделок. Она добавила, что в настоящее время банки назначают первые сделки с эскроу-счетами и застройщики ожидают постепенного прироста продаж.
Напомним, что в июле Совет Федерации одобрил законопроект, по которому эскроу-счета распространят на частные дома и коттеджные комплексы. Первоначально инструмент предназначался для решения проблемы обманутых дольщиков и недостроев. В многоэтажном строительстве эскроу-счета начали применять в 2019 году, а в 2022 году используют в ИЖС. Законопроект вступит в силу с 1 марта 2025 года, однако с 1 июля текущего года построить дом по семейной ипотеке можно только с использованием проектного финансирования.
Падение спроса на ИЖС подтвердил и директор федеральной компании «Этажи» в Казани Марат Галлямов. Он сообщил, что застройщики оказались не готовы к такому быстрому внедрению законопроекта, так как изначально он планировался на 2025 год, и большинство девелоперов до сих пор находятся в процессе аккредитации.
Тем не менее, Лунгу прогнозирует смещение покупательского спроса в сторону загородной недвижимости, так как она остается наиболее доступной населению.
Ранее аналитический отдел «Вечерней Казани» выяснил, как рынок первичной недвижимости отреагировал на отмену льготной ипотеки, и поговорил с экспертами о его перспективах.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Сделать это удалось со второго раза, причем после вмешательства главы СК Александра Бастрыкина. Цепкие руки защиты накидывали весомые юридические аргументы, но суд вынес свое решение, как всегда оставив аргументацию на потом.
«Секрет Полишинеля» с серыми кардиналами скандальной финансовой пирамиды раскрыт. То, о чем громко молчали долгие годы, все-таки свершилось. Правда, вкладчикам вряд ли это поможет вернуть деньги.
Средняя стоимость километра такси по республике уже выросла на четверть. Новый удар нанес топливный кризис: из-за дефицита бензина и ограничений на заправках водители покидают линию, что поднимет тарифы еще на 20–30%.
86 тысяч литров сточных вод ежедневно вытекают из коллектора насосной станции Ленино-Кокушкино уже более двух лет. Зловонный ручей попадает в реку Ушня, далее в Мешу и Каму.
К зиме дешевые гаджеты могут исчезнуть вовсе. Из-за «налога на электронику» импорт базовых роутеров и кнопочных телефонов станет невыгоден. Покупателям стоит готовиться к удорожанию на 10–15%.











