Депутат Оглоблина хочет разрешить самим строить дома на льготную ипотеку
Россияне, по мнению парламентария, должны иметь право покупать на эти средства стройматериалы и нанимать строительные компании.

Жителям России нужно разрешить тратить деньги от льготной ипотеки на самостоятельное строительство дома, заявила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина. Предложение она направила премьер-министру Михаилу Мишустину, передает RT со ссылкой на копию обращения.
Парламентарий назвала очень важным решение о продлении семейной ипотеки под 6 процентов годовых до 2030 года. Депутат напомнила, что в рамках льготной ипотеки строительства частного дома можно при условии, что будет заключен договор с аккредитованной подрядной компанией. При этом самостоятельно покупать стройматериалы и заниматься строительством дома нельзя, что, по словам Оглоблиной, делает строительства в разы дороже.
Депутат попросила Мишустина смягчить требования, разрешив тратить деньги от льготной ипотеки на самостоятельное строительство и отделку домов, а также нанимать строительные компании по своему усмотрению. Решение позволит привлечь к участию в программе больше жителей страны, считает Оглоблина.
Ранее сообщалось, что в Сбере доля льготной ипотеки достигла рекордных 76 процентов. Это максимальное значение за всю историю наблюдений.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Школьников начнут учить работе с нейросетями и созданию искусственного интеллекта.
Формирование единого образовательного пространства в основной школе находится «на финишной прямой», заявили в Минпросвещения.
Исследователи считают, что нужно уменьшить численность людей до четырех миллиардов.
Подано заявление в СК.
Двое мирных жителей получили ранения, включая несовершеннолетнюю девочку.
Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.












