Экономика
12 июля 2024 14:04
Автор материала:

Депутат Оглоблина хочет разрешить самим строить дома на льготную ипотеку

Россияне, по мнению парламентария, должны иметь право покупать на эти средства стройматериалы и нанимать строительные компании.

Депутат Оглоблина хочет разрешить самим строить дома на льготную ипотеку

Автор фото: duma.gov.ru

Жителям России нужно разрешить тратить деньги от льготной ипотеки на самостоятельное строительство дома, заявила зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина. Предложение она направила премьер-министру Михаилу Мишустину, передает RT со ссылкой на копию обращения.

Парламентарий назвала очень важным решение о продлении семейной ипотеки под 6 процентов годовых до 2030 года. Депутат напомнила, что в рамках льготной ипотеки строительства частного дома можно при условии, что будет заключен договор с аккредитованной подрядной компанией. При этом самостоятельно покупать стройматериалы и заниматься строительством дома нельзя, что, по словам Оглоблиной, делает строительства в разы дороже.

Депутат попросила Мишустина смягчить требования, разрешив тратить деньги от льготной ипотеки на самостоятельное строительство и отделку домов, а также нанимать строительные компании по своему усмотрению. Решение позволит привлечь к участию в программе больше жителей страны, считает Оглоблина.

Ранее сообщалось, что в Сбере доля льготной ипотеки достигла рекордных 76 процентов. Это максимальное значение за всю историю наблюдений.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.