Экономика
9 июня 2024 12:00
Автор материала:«Вечерняя Казань»

В России не будет шестидневной рабочей недели

По слова министра труда и социальной защиты РФ, трудовое законодательство в стране и так достаточно гибкое.

В России не будет шестидневной рабочей недели

Автор фото: Павел Хацаюк /«Вечерняя Казань»

У властей нет планов по введению шестидневной рабочей недели. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Официальное увеличение рабочей недели маловероятно из-за рекордно низкой безработицы, считает руководитель ведомства.

«Работодатель понимает, что за работу сверх нормы или в выходной придется заплатить. Работник понимает, что он за это получит больший объем оплаты, чем за обычный трудовой день. Поэтому шестидневка — нет»,— цитирует Котякова РИА Новости.

Министр полагает, что из-за гибкости трудового законодательства потребность в шестидневной рабочей неделе отпадает. В Трудовом кодексе РФ предусмотрена повышенная оплата труда при переработках, а также возможность выхода на работу в выходные и праздничные дни.

Ранее «Вечерняя Казань» рассказывала, что рынок труда столицы Татарстана превратился в рынок соискателя. Также издание выяснило, каких специалистов не хватает больше всего и сколько им готовы платить.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей