Культура
30 ноября 2024 16:58
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Елабуге предложили заняться поиском точного места могилы Марины Цветаевой

Поэтесса похоронена в 1941 году на южной стороне Петропавловского кладбища.

Елабуге предложили заняться поиском точного места могилы Марины Цветаевой

Автор фото: Литературный музей Цветаевой

Предложение установить точное место захоронения Марины Цветаевой озвучила во время «муниципального часа» с главой Елабужского района Рустемом Нуриевым руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.  

Она напомнила, что место могилы поэтессы до сих пор неизвестно. Возможно, для его установления придется сделать археологические раскопки, предположила Минуллина. 

Марину Цветаеву похоронили 2 сентября 1941 года на южной стороне Петропавловского кладбища Елабуги. Известно, что могила находится у каменной стены. Более точных сведений о ее расположении нет.  

Официальной могилой М.И. Цветаевой стали называть место, на котором сестра поэтессы установила когда-то крест, а позже там появилось гранитное надгробие.

Ранее мы писали, что в Татарстане находятся 4 объекта, включенные в список ЮНЕСКО. Астрономическая обсерватория КФУ была включена в список с 2023 года.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей