Культура
1 июня 2024 14:08
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Минниханов посетил в Казанском кремле фестиваль детства «Ялкын фест»

Участниками мероприятия стали более 5 тысяч юных татарстанцев.

Минниханов посетил в Казанском кремле фестиваль детства «Ялкын фест»

Автор фото: пресс-служба раиса Татарстана

Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил в Казанском кремле фестиваль детства «Ялкын фест». Он приурочен ко Дню защиты детей и 100-летию журнала «Ялкын».

В первую очередь глава республики посмотрел выставку журнала «Ялкын». На ней представили историю детских периодических изданий, обложки журнала разных лет, интереснейшие публикации и иллюстрации. 

На книжной ярмарке представили детские книги, альбомы и различные открытки региональных авторов на родных языках. На территории площадки комплекса ГТО любой желающий выполнял нормативы, а на студии подкастов записывался контент совместно с местными блогерами - участниками из сообщества «Шэп блогер». 

Кроме того, Минниханов ознакомился с детским этномаркетом, где юные мастера показывали одежду с национальным орнаментом, украшения, предметы декора, игрушки и так далее.

Затем раис Татарстана прошёл во внутренний двор Присутственных мест, где познакомился с детскими творческими коллективами. 

Приветствуя участников мероприятия, Минниханов подметил, что журнал «Ялкын» вносит большой вклад в сохранение татарской национальной культуры, традиций, родного языка.

- Благодарю организаторов сегодняшнего праздника и всех участников. Очень активная молодёжь, мы благодарим каждого из вас! - подчеркнул он.

Минниханов вручил коллективу журнала «Ялкын» благодарность раиса республики. 

Участниками фестиваля оказались более 5000 юных татарстанцев. Интерактивные площадки будут работать в течение всего дня.

Ранее сообщалось, что в День защиты детей в Казани впервые пройдет фестиваль детства «Әйбәт!». Зрителей ждут выступления 14 танцевальных и вокальных коллективов.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей