2 октября 2024 18:18

Автор материала: «Вечерняя Казань»

Цифровой модуль для управления лифтами в России запустят в 2026 году

Сервис будет реализован не на базе ГИС ЖКХ, а отдельно.

kzn.ru

Минстрой России создает цифровой модуль для управления лифтовым хозяйством в России, система может быть запущена в марте 2026 года. Об этом рассказал замглавы Минстроя Константин Михайлик в ходе Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild, передает ТАСС.

По словам замминистра, сейчас формируется отдельный модуль, MVP (минимально жизнеспособный продукт) должен быть готов приблизительно к сентябрю 2025 года. В дальнейшем систему запустят, однако модуль по лифтам будет реализован не на базе ГИС ЖКХ, а отдельно.

Минстрой хочет внедрить его в типовое решение по управлению ресурсоснабжением в ЖКХ.

При этом прежде Михайлик говорил о необходимости создать цифровой реестр лифтового хозяйства, так как сейчас нет реальных и объективных данных об изношенности лифтов, масштабах их производства, эффективности контроля в этой сфере.

Ранее сообщалось, что Ростехнадзор хочет перенести даты остановки 140 тысяч лифтов. Лифты, прослужившие 25 лет, должны были заменить до февраля 2025 года.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.