Экс-директора «учебки» ФАС осудили в Казани за откаты через жену
Его оштрафовали на 600 тысяч рублей.

Приволжский районный суд Казани осудил экс-заместителя главы управления ФАС по Марий Эл и экс-директора Казанского учебного центра ФАС России 37-летнего Булата Салимзянова, признанного виновным в получении взяток на 204 тысячи рублей. Решение первой инстанции, вынесенное в декабре, обжалуется в Верховном суде республики.
Апелляцию 13 декабря подала прокуратура Татарстана, говорится в картотеке дел. Дата первого заседания пока не известна.
Напомним, доходы Булата Салимзянова составляли 150–200 тысяч рублей в месяц. По версии следствия, подсудимый покровительствовал двум частникам, которые развивали сайт и снимали видео для учебного центра. По данным следствия, мужчина получал от них взятки в течение двух лет (с 2020 по 2022 год). Заключение договоров с ними было возможно только при условии, что Салимзянову будут ежемесячно переводить откат замером от 15 до 30 процентов от суммы контракта. Деньги переводились на карты его жены и водителя.
Суд оштрафовал бывшего чиновника на 600 тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что в ходе заседания суда Салимзянов признал вину и ходатайствовал о смягчении меры наказания. Также отмечалось, что до предложения о работе в ФГАУ «Учебно-методический центр» Федеральной антимонопольной службы Салимзянов являлся учредителем собственной фирмы ООО «Трейд-С».
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Формирование единого образовательного пространства в основной школе находится «на финишной прямой», заявили в Минпросвещения.
Исследователи считают, что нужно уменьшить численность людей до четырех миллиардов.
Двое мирных жителей получили ранения, включая несовершеннолетнюю девочку.
В ведомстве уже обсуждают сразу несколько вариантов решения вопроса.
Стоимость одной работы варьировалась от 15 до 20 тысяч рублей.
Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.












