Федерация профсоюзов РТ полностью рассчиталась за приобретенный в Крыму санаторий «Форос». Напомним, сумма покупки национализированной бывшей собственности украинского олигарха Игоря Коломойского составила 1 млрд 428 млн 581 тысяч рублей, реализация санатория осуществлялась через сайт госзакупок.
Глава Крыма Сергей Аксенов подтвердил, что деньги уже пришли в республику. «200 миллионов от продажи у нас составит НДС, а 1,2 миллиарда поступит через казначейство в фонд защиты вкладчиков», – приводит РИА «Новости» слова Аксенова.
Выплаты крымским вкладчикам, которые потеряли свои деньги после прекращения работы на полуострове украинских банков, начнутся 22 февраля. Общая сумма долгов со стороны украинских финансовых учреждений жителям, которые имели в них вклады свыше 700 тысяч рублей, по данным министерства финансов Крыма, на данный момент составляет 5,3 млрд рублей. Средства за проданный Татарстану санаторий позволят покрыть 22% задолженности.
Федерация профсоюзов РТ после покупки имущества планирует привести «Форос» в порядок - зданию требуется серьезный ремонт. Но по-прежнему не комментирует, откуда у общественной организации появилась такая крупная сумма денег.